Viva Technology x Widoobiz : demandez le programme !

Viva Technology x Widoobiz : demandez le programme !

Débats, interviews, pitchionary, rencontres, découvertes… Tout le programme de Widoobiz pour la 4e édition de Viva Technology, c’est ici !

9 000 startups, 100 000 curieux, 450 speakers dont Usain Bolt, Justin Trudeau et Jack Ma… Pour cette 4e édition, Viva Technology voit grand. Encore une fois, Widoobiz sera présent pour vous faire vivre cet événement. Petit tour d’horizon de notre programme les 16, 17 et 18 mai 2019.

Jeudi 16 mai

Au menu (non exhaustif) de cette première journée : des émissions diffusées en live sur Facebook et sur LinkedIn. Avec nos invités, co-animateurs prestigieux et startups innovantes, nous aborderons différentes thématiques qui font le cœur de l’actualité :

9h : GreenTech, les défis demain

Avec Stéphane Aver (Aaqius), Laurent Eskenazi (Earthy), Nicolas Cruaud (Néolithe), Sophie Hombert (Aglaé) et Frédéric Brece (HomePotager).

11h : EdTech, le big bang éducatif ?

Avec Sharon Sofer (StartUp For Kids), Aude Guéneau (Plume), Amine Lajmi (Coding Park) et Karl Bou-Abboud (Yokimi).

13h : Sista : L’engagement des femmes dans la tech

Avec Tatiana Jama (The Selectionnist), Laurie Gerbaud (AltGR), Delphine Cochet (Ma Bonne Fée), Chloé Hermary (Ada Tech School) et Lucie Soulard (Place2Swap).

14h : CultureTech, la révolution est-elle là ?

Avec Mathieu Maire du Poset (Le Tank media), Steeven Labelle (Moodze), Nicolas Dévé (Bubble), Charlotte Landry (Augmenteo), Grégoire Parain (Novelab)…

15h : MedTech, un secteur en pleine forme

Avec Alexandre Hanebelle (Ava), Kevin Lebel (Ergosanté), Romuald Vally (Alvéole), Thomas Bertinotti (Therapixel), Jean-Christophe Klein (Libhéros) et Elie Zerbib-Attal (AZmed).

16h30 : Révolution DNVB 

Avec Vincent Redrado (Digital Native Group), Carole Juge-Llewellyn (Joone), Justine Hutteau (Respire), Cyril Neves (Les Petits Bidons) et Charline Goutal (Naia).

Vendredi 17 mai

9 h : FinTech, les outils facilitant la vie de l’entreprise

Avec Pierre Queinnec (Jenji), Edouard Alexandre (Ideel), David Carasso (Assurup) et Serge Masliah (Kyriba)

10 h : Data et territoire

Avec Jean-Paul Mazoyer (Crédit Agricole Pyrénées-Gascogne), Vincent Escude (Prof en poche), Christophe Bruniau (Pragma Industrie), Yann Cramer (Wave Bumper), Guillaume Quaetaers (MoveYour Buddy) et Kevin Regi (HMT).

12 h : AvoTech, la première association d’avocats 2.0

Avec Mathieu Davy (Call a Lawyer), Cyril de. Villeneuve (Gino Legal Tech), Antoine Micaud (Easy Quorum), Alexandre Grux (Hyperlex) et William Fauchoix (BlockchainyourIP).

13h : Can ambition be taught to European founders (en anglais),

Avec Alice Zagury (The family), Benedetta Arese Lucine (Oval Money), Paul Guillemin (Fretlink), Gagan Bathia (ex-Uber) et Olivier Ramel (Kymono).

15 h : Attractivité France

Avec Pascal Cagni (Business France)

16h30 : Les outils pour créer et développer sa startup

Avec Maxime Digue (Tiime), Christophe Godeau (Kandbaz), Guillaume Rocheteau (Krooga), Jean-Noël Chaintreuil (Change Factory) et Julien Cote (Wakeo).

Samedi 18 mai

10h : L’IA dans les startups

Avec Olivier Ezratty, Delphine Remy Boutang, Ruppert Schiessl (Verteego), Hélène Lucien (GeoKaps)

11h : Proptech

Avec Thibault Martin (Smartrenting), Jonathan Flahaut (Sedipec), Edouard-Jean Clouet (Meilleurcopro).

12h : Demain tous médias

Avec Ling-en Hsia (Youtubeur), Jean-Baptiste Viet (Youtubeur), Arnaud Dupuis (Screeny Technologies), Aleksandra Skora (Silence)

14h : Foodtech, un secteur qui a la digidalle ?

Avec Adrien Dumitresco (Scan Up), Issaure Tsassus (Save Eat), Julie Davico-Pahin (Ombréa), Aude Camus (Frigo NU !), Alexia Desporte Richard (Popotte Duck).

15h : Future of Work

Avec Romain Paillard (Le Wagon) Christophe Hébert (Bluecoders)…

16h : Luxury and lifestyle

Avec Suomi Park-Fukiwara (Prestigious), Nelly Pitt (Beautymix), Quentin Sannié (Devialet)…

17h : Startups VS grands groupes

Antoine Baschiera (Early Metrics), Michael Bechler (Naodesign), Pascale Girard (Skilltroc)…

17h45 : Tech for Good, l’affaire de tous ?

Eva Sadoun (LITA.co), Maud Sarda (Label Emmaüs), Christophe Hurbin (My Label), Jérémy Larechal (Bibliothèque sans Frontière)…

 

 

 

0 commentaires

Laisser un commentaire