Viva Technology 2019 : revivez les émissions en direct

Viva Technology 2019 : revivez les émissions en direct

MedTech, FoodTech, GreenTech… Retrouvez ici toutes les émissions enregistrées en live sur le plateau de Widoobiz pendant Viva Technology 2019 !

Jeudi 16 mai 2019

GreenTech, les défis de demain

Avec Stéphane Aver (Aaqius), Laurent Eskenazi (Earthy), Nicolas Cruaud (Néolithe), Sophie Hombert (Aglaé) et Frédéric Brece (HomePotager).

EdTech, le big bang éducatif ?

Avec Sharon Sofer (StartUp For Kids), Aude Guéneau (Plume), Amine Lajmi (Coding Park) et Karl Bou-Abboud (Yokimi).

Sista : L’engagement des femmes dans la tech

Avec Tatiana Jama (The Selectionnist), Laurie Gerbaud (AltGR), Delphine Cochet (Ma Bonne Fée), Chloé Hermary (Ada Tech School) et Lucie Soulard (Place2Swap).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

CultureTech, la révolution est-elle là ?

Avec Mathieu Maire du Poset (Le Tank media), Steeven Labelle (Moodze), Nicolas Dévé (Bubble), Charlotte Landry (Augmenteo), Grégoire Parain (Novelab) et Julien Ampollini (Funbooker).

 

MedTech, un secteur en pleine forme

Avec Alexandre Hanebelle (Ava), Kevin Lebel (Ergosanté), Romuald Vally (Alvéole), Thomas Bertinotti (Therapixel), Jean-Christophe Klein (Libhéros) et Alexandre Attia (AZmed).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

 

Révolution DNVB

Avec Vincent Redrado (Digital Native Group), Carole Juge-Llewellyn (Joone), Justine Hutteau (Respire), Cyril Neves (Les Petits Bidons) et Charline Goutal (Naia).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

 

Vendredi 17 mai

FinTech, les outils facilitant la vie de l’entreprise

Avec Serge Masliah (Kyriba), Nicolas André (Jenji), Edouard Alexandre (Ideel) et David Carasso (Assurup).

Data, innovation… misons sur les territoires !

Jean-Paul Mazoyer (Crédit Agricole Pyrénées Gascogne), Vincent Escudé (Prof en Poche), Christophe Bruniau (Pragma Industries), Yann Cramer (Wave Bumper – Prévention des risques de submersion marine), Guillaume Quaetaers (Move Your Buddy) et Kevin Regi (Human Mechanical Technologies).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

 

LegalTech, aussi discrète que révolutionnaire

Avec Cyril de Villeneuve (Gino Legal Tech), Antoine Micaud (Easy Quorum), Alexandre Grux (Hyperlex) et William Fauchoix (BlockchainyourIP) et Sandrine Morard (SoftLaw).

Can ambition be taught to European founders (en anglais)

Avec Alice Zagury (The family), Benedetta Arese Lucine (Oval Money), Paul Guillemin (Fretlink), Gagan Bathia (ex-Uber) et Florent Artaud (Ekwity).

Instagram, comment vendre sur les réseaux sociaux ?

Julie Pellet (Instagram), Shanty Baehrel (Shanty Biscuits), Gaelle Lebrat-Personnaz (Manucurist), Coralie Millou (AŸ Cactus) et Simoné Eusebio (Make My Lemonade).

Attractivité France avec Business France

Pascal Cagni (Ambassadeur et Président du CA de Business France), Kat Borlongan (Directrice de la mission LaFrenchTech), Jeanne Massa (CEO de Habiteo), Louis Stockreisser (CEO de Meersens) et Kilian Bazin (CEO de Toucan Toco).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

Les 10 startups du concours Female Founder Challenge

Retrouvez les cinq lauréates du concours Female Founder Challenge, aux côtés de Caroline Ramade, sur le plateau de Widoobiz à Viva Technology.



Les outils pour créer et développer sa startup

Avec Maxime Digue (Tiime), Christophe Godeau (Kandbaz), Guillaume Rocheteau (Krooga), Jean-Noël Chaintreuil (Change Factory) et Julien Cote (Wakeo).

Samedi 18 mai

AfricaTech

Avec Zakaria Fahim (Président de HUB Africa), Ines Hamida (Seabex), Rida Bakertit (Kourtim), Hafid Griguer (PilliotY) et Christian Kamayou (MyAfricanStartUp).

L’IA dans les startups !

Avec Olivier Ezratty, Delphine Remy Boutang (The Bureau), François Chabaudie (Neoma.ai), Ruppert Schiessl (Verteego), Hélène Lucien (GeoKaps).

Proptech

Avec Thomas Venturini (Liberkeys),  Thibault Martin (Smartrenting), Enzo Laurent (Solen), Maxime Perthu (Green Alternative), Jonathan Flahaut (SEDIPEC) et Edouard-Jean Clouet (MeilleureCopro).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

#Entrepreneur : demain tous médias

Avec Ling-en Hsia (Solopreneur), Jean-Baptiste Viet (Jeanviet), Arnaud Dupuis (Screeny Technologies), Aleksandra Skora (Silence).

 

Foodtech, un secteur qui a la digidalle ?

Avec Adrien Dumitresco (Scan Up), Isaure Tsassis (Save Eat), Aude Camus (Frigo NU !), Alexia Desporte Richard (Popotte Duck).

 

Future of Work

Avec Romain Paillard (Le Wagon), Christophe Hébert (Bluecoders), Felix de Monts (Vendredi) et Arnaud Weiss (RampUp).

 

 

 Startups VS grands groupes

Antoine Baschiera (Early Metrics), Michael Bechler (Naodesign), Pascale Girard (Skilltroc) et Julien Bourcerie (Bouygues Construction).

 

Tech for Good, l’affaire de tous ?

Avec Eva Sadoun (LITA.co), Maud Sarda (Label Emmaüs), Christophe Hurbin (My Label), Jérémy Lachal (Bibliothèque sans Frontière) et Matthieu Urban (Myfood – Reconnectez-vous à votre Alimentation).

–> Cliquez sur l’image pour lancer la vidéo !

0 commentaires

Laisser un commentaire